Trofeo Head Città di Sassuolo 2016


Si svolgerà domenica prossima, 31 gennaio presso la Piscina Comunale di Sassuolo, la prima edizione del “Trofeo Head Città di Sassuolo”, riservata alle categorie Ragazzi, Junior ed Assoluti.

La manifestazione, a carattere interregionale, si svolgerà nella vasca da 25 mt. A 8 corsie e, durante l’intera durata della manifestazione, sarà a disposizione la vasca scuola (12×6 mt, 4 corsie) per lo scioglimento degli atleti.

“Il nuoto è uno degli sport più consigliati – afferma l’Assessore allo Sport del Comune di Sassuolo Giulia Pigoni – per la salute dei ragazzi ma anche per l’educazione: nel nuoto si trovano vari aspetti come competizione, agonismo ma anche disciplina; è una vera e propria scuola di vita. E’ per questo che sono molto felice che questa competizione, nata lo scorso anno in città, non solo si ripeta ma prenda sempre più piede”.

Il cronometraggio, a cura della FICR, sarà automatico con piastre a contatto. La gestione della segreteria della manifestazione sarà a cura della Società Team Nuoto Modena a.s.d.. Potranno gareggiare gli atleti regolarmente tesserati per Società affiliate alla F.I.N. per la stagione 2015-16. La gestione della segreteria della manifestazione sarà a cura della Società Team Nuoto Modena a.s.d. Potranno gareggiare gli atleti regolarmente tesserati per Società affiliate alla F.I.N. per la stagione 2014-15.

Le categorie in gara saranno:
Ragazzi: Femmine (anno di nascita 2002 – 2003), Maschi (anno di nascita 2000 – 2001 – 2002);
Juniores: Femmine (anno di nascita 2000 – 2001), Maschi (anno di nascita 1998 – 1999)
Assoluti: Femmine (anno di nascita 1999 e precedenti); Maschi (anno di nascita 1997 e precedenti).

Il programma prevede le seguenti gare:
50 FA – 50 DO – 50 RA – 50 SL
100 FA – 100 DO – 100 RA – 100 SL
200 SL – 200 DO – 200 RA – 200 FA
200 MX – 400 SL – 400 MX -800 SL -1500 SL

Per l’assegnazione del 2° Trofeo Città di Sassuolo sarà stilata una classifica di società, considerando i punteggi di tutte le gare di tutte le Categorie.

PREMI
Saranno premiati i primi tre atleti classificati di ogni gara di ogni categoria ad eccezione delle gare a numero chiuso dove le premiazioni saranno fatte per categoria assoluti.
Saranno inoltre premiate con coppa le prime 6 Società classificate, e saranno assegnate le seguenti gratuità per le iscrizioni all’edizione successiva del Trofeo:
1° Società Classificata: 60 Cartellini gara
2° Società Classificata: 40 Cartellini gara
3° Società Classificata: 20 Cartellini gara

PROGRAMMA GARE

Domenica Mattina:
Inizio Riscaldamento Ore 8.00 – 8.30 Femmine
Ore 8.30 – 9.00 Maschi

Inizio Gare Ore 9.15
200 FA Rag. – Jun. – Ass.
50 DO Rag. – Jun. – Ass.
100 RA Rag. – Jun. – Ass.
200 DO Rag. – Jun. – Ass.
50 FA Rag. – Jun. – Ass.
100 SL Rag. – Jun. – Ass.
200 MX Rag. – Jun. – Ass.
400 SL Rag. – Jun. – Ass.

Domenica Pomeriggio:
Inizio Riscaldamento Ore 14.00 – 14.30 Femmine
Ore 14.30 – 15.00 Maschi

Inizio Gare Ore 15.15
50 RA Rag. – Jun. – Ass.
100 DO Rag. – Jun. – Ass.
200 SL Rag. – Jun. – Ass.
200 RA Rag. – Jun. – Ass.
100 FA Rag. – Jun. – Ass.
50 SL Rag. – Jun. – Ass
400 MX Rag. – Jun. – Ass
800 SL Rag. – Jun. – Ass
1500 SL Rag. – Jun. – Ass

Annunci